Menü

Die 10 besten Jugendpsychologen in Frankfurt am Main

Bei der Suche nach Jugendpsychologen in Frankfurt am Main ist zuerst das Alter und Anliegen des jungen Menschen entscheidend. Die Profile reichen von Kinder- und Jugendpsychotherapie über Familiengespräche und Elterncoaching bis zu Video-, Einzel- und Gruppensitzungen.

Unterschiede zeigen sich außerdem bei Themen und Arbeitsweisen: genannt werden Ängste, Depressionen, Selbstwertprobleme, schwierige Lebensphasen, Schematherapie und diagnostische Therapie. Auch digitale Termine, Mehrsprachigkeit und die Einbindung der Eltern können die Auswahl bestimmen.

So ist dieser Ratgeber geordnet

Diese Auswahl richtet sich nach dem, was man in Frankfurt am Main bei der Suche nach Jugendpsychologen wirklich braucht: Leute vom Fach, zufriedene Kundschaft, einfache Kontaktaufnahme und kurze Wege.

Einzelne Anbieter zahlen für Dienste, die ihren Eintrag auffälliger machen.

Top 3ListeKarteAuswahlhilfe

Der Vergleich: 10 Psychologen für Jugendliche in Frankfurt am Main

Praxis für Psychotherapie (HeilprG) und Coaching Frankfurt Dr. rer. nat. Thorsten Büsser, Frankfurt am Main#1
Besondere Stärken
  • Coaching, Therapie und Training kombiniert

Praxis für Psychotherapie (HeilprG) und Coaching Frankfurt Dr. rer. nat. Thorsten Büsser

5,028 Bewertungen
Kaiserstr. 5 A, 60311 Frankfurt am Main, Deutschland
Geeignet für
Coaching bei beruflichen oder persönlichen UmbrüchenPsychotherapie und Paarberatung

Die Praxis für Psychotherapie (HeilprG) und Coaching von Dr. Thorsten Büsser bietet Coaching, Psychotherapie, Beratung und Training im Einzelgespräch oder für Paare. Genannt werden Anliegen wie Stress, Ängste, Depression, Burnout, Beziehungskrisen und persönliche Umbrüche. Coaching kann sich außerdem auf berufliche Entwicklung, Konfliktbewältigung und Persönlichkeitsentwicklung beziehen.

Im Training wird an Praxisbeispielen und theoretischen Grundlagen gearbeitet. Zusätzlich sind Online-Coaching und Online-Paarberatung möglich. Ein erstes Gespräch dient dazu, das Anliegen zu schildern, die Vorgehensweise kennenzulernen und bereits am Thema zu arbeiten. Termine sind erforderlich. Die Praxis verfügt über einen rollstuhlgerechten Eingang.

Dipl.-Psych. Christian Ferreira de Vasconcellos, Frankfurt am Main#2
Besondere Stärken
  • Einzel- und Schemagruppentherapie

Dipl.-Psych. Christian Ferreira de Vasconcellos

4,937 Bewertungen
Engelthaler Str. 45, 60435 Frankfurt am Main Nord-Ost, Deutschland
Geeignet für
Schematherapie in der Gruppe

Dipl.-Psych. Christian Ferreira de Vasconcellos arbeitet mit Schematherapie in Einzel- und Gruppensettings. In der Schemagruppentherapie werden Inhalte und Übungen gemeinsam besprochen. Die Gestaltung kann an die Bedürfnisse der Gruppe angepasst werden. Materialien und praktische Werkzeuge unterstützen die Arbeit über einzelne Sitzungen hinaus.

Das Angebot passt zu Menschen, die Schematherapie kennenlernen oder in einer Gruppe bearbeiten möchten. Organisatorische Fragen werden vorab erläutert. Eine Terminvereinbarung wird empfohlen. Ein WC ist vorhanden.

Coaching Frankfurt am Main | Psychotherapie Dr. rer. nat. Eileen Wollburg, Dipl.-Psych#3
Besondere Stärken
  • Emotionszentrierter Coaching-Ansatz

Coaching Frankfurt am Main | Psychotherapie Dr. rer. nat. Eileen Wollburg, Dipl.-Psych

4,840 Bewertungen
Albusstraße 21, 60313 Frankfurt am Main, Deutschland
Geeignet für
Business Coaching und Persönlichkeitsentwicklung

Das emotionszentrierte Coaching von Dr. Eileen Wollburg richtet sich an Menschen, die wiederkehrende Denk- und Verhaltensmuster oder eine konkrete berufliche beziehungsweise private Herausforderung bearbeiten möchten. Themen sind unter anderem Business Coaching, Persönlichkeitsentwicklung, schwierige Emotionen, Entscheidungen und Prokrastination.

Nach einem unverbindlichen Erstgespräch folgt je nach Anliegen eine Klärungsphase von zwei bis vier Einheiten. In der Veränderungsphase werden wissenschaftlich fundierte Informationen, Handlungsoptionen und konkrete Umsetzungsschritte erarbeitet. Diese Phase umfasst in der Regel fünf bis 15 Einheiten und wird fortlaufend reflektiert.

Nova Zentrum für psychische Gesundheit im Kindes- und Jugendalter, Frankfurt am Main#4
Besondere Stärken
  • Termine auch per Video

Nova Zentrum für psychische Gesundheit im Kindes- und Jugendalter

4,821 Bewertungen
Bettinastraße 53-55, 60325 Frankfurt am Main-Innenstadt II, Deutschland
Geeignet für
Psychologische Unterstützung für Kinder und JugendlicheEltern mit Beratungs- und Unterstützungsbedarf

Das Nova Zentrum richtet sich auf psychische Gesundheit im Kindes- und Jugendalter aus. Im Mittelpunkt stehen die Behandlung von Kindern und die Begleitung ihrer Eltern, einschließlich verständlicher Ratschläge und Unterstützung für den Alltag. Auch individuelle Therapieansätze sowie Termine vor Ort oder per Video werden in den vorliegenden Informationen beschrieben.

Für Familien, die psychologische Hilfe für ein Kind suchen und dabei die eigene Rolle besser verstehen möchten, verbindet das Zentrum therapeutische Arbeit mit elterlicher Orientierung. Eine Terminvereinbarung wird empfohlen.

Psychotherapeut Privatpraxis – Kinder- & Jugendpsychologe – Elterncoaching – Online-Therapie, Frankfurt am Main#5
Besondere Stärken
  • Kinder- und Jugendpsychologie plus Elterncoaching

Psychotherapeut Privatpraxis – Kinder- & Jugendpsychologe – Elterncoaching – Online-Therapie

4,816 Bewertungen
Egenolffstraße 4A, 60316 Frankfurt am Main, Deutschland
Geeignet für
Einzel- oder GruppentherapieOnline-Therapie bei Wohnortwechsel

Die Privatpraxis von Herrn Szuwart verbindet Psychotherapie für Erwachsene mit Angeboten für Kinder und Jugendliche, Elterncoaching und Online-Therapie. Die Behandlung kann als Einzel- oder Gruppentherapie stattfinden. Im Mittelpunkt stehen Gespräche, die persönliche Muster, belastende Themen und den Umgang mit Problemen bearbeiten. Auch bei einem Wohnort außerhalb Frankfurts kann die Begleitung online fortgeführt werden. Die Praxis richtet sich an Menschen, die ihre Lebenssituation verändern, mehr Stabilität entwickeln oder sich selbst besser verstehen möchten. Termine werden empfohlen. Ein WC, Stillraum und Parkmöglichkeiten ergänzen die Ausstattung.

Psychotherapie für Kinder und Jugendliche Privatpraxis Miriam Hoff, Frankfurt am Main#6
Besondere Stärken
  • Eltern werden in die Begleitung einbezogen

Psychotherapie für Kinder und Jugendliche Privatpraxis Miriam Hoff

5,010 Bewertungen
Tischbeinstraße 6, 60596 Frankfurt-Süd, Deutschland
Geeignet für
Psychotherapie für Kinder und JugendlicheBegleitung bei Ängsten und Selbstvertrauen

Die Privatpraxis Miriam Hoff bietet Psychotherapie für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene. Im Mittelpunkt stehen ein geschützter Raum, verständliche Gespräche und die individuelle Begleitung junger Menschen. Themen können Gefühle, Ängste, Selbstvertrauen und schwierige Lebensphasen sein. Auch Eltern werden in die Begleitung einbezogen und beraten. Die Praxis verbindet eine ruhige, einfühlsame Arbeitsweise mit klaren, praxisnahen Empfehlungen. Terminvereinbarung wird empfohlen. Eingang und WC sind rollstuhlgerecht, kostenlose Straßenparkplätze sind vorhanden.

Praxis Akrami, Frankfurt am Main#7
Besondere Stärken
  • Deutsch, Englisch, Dari/Farsi und Urdu/Hindi

  • Kognitive Verhaltenstherapie

Praxis Akrami

5,010 Bewertungen
Nibelungenallee 55, 60318 Frankfurt am Main, Deutschland
Geeignet für
Einzeltherapie in privater PraxisPsychologische Unterstützung auf mehreren Sprachen

Praxis Akrami bietet in Frankfurt Psychotherapie, Paartherapie, Coaching und Beratung an. Als Privatpraxis für Psychotherapie arbeitet sie mit kognitiver Verhaltenstherapie und begleitet unter anderem bei Traurigkeit, Angst, Schmerz, dysfunktionalem Verhalten und aktuellen Lebensproblemen. Der Ansatz verbindet Selbstverständnis, neue Perspektiven und konkrete Veränderungen im Denken und Verhalten.

Die psychologischen Leistungen umfassen Einzeltherapie. Die Praxis arbeitet kultursensibel auf Deutsch, Englisch, Dari/Farsi sowie Urdu/Hindi. Angeboten werden außerdem Coaching und Beratung. Private Krankenversicherungen und Beihilfe werden grundsätzlich genannt. Selbstzahler zahlen laut Praxis 140 € pro Sitzung.

Psychotherapiezentrum Frankfurt I, Frankfurt am Main#8
Besondere Stärken
  • Kombination aus Einzel- und Gruppentherapie

Psychotherapiezentrum Frankfurt I

4,524 Bewertungen
Geleitsstraße 14, 60599 Frankfurt-Süd, Deutschland
Geeignet für
Einzel- und Gruppentherapie kombinierenPsychotherapeutische Beratung und Diagnostik

Das Psychotherapiezentrum Frankfurt I bietet psychotherapeutische Begleitung mit Einzel- und Gruppentherapie. Diese Kombination eignet sich für Menschen, die persönliche Gespräche mit den Erfahrungen einer Gruppe verbinden möchten. Zum Behandlungsspektrum gehört auch diagnostische Therapie. Das Zentrum richtet sich an Personen, die Unterstützung bei psychischen Belastungen oder eine fachliche Beratung suchen. Eine Terminvereinbarung wird empfohlen. Vor Ort steht ein WC zur Verfügung.

PLokale Option
#9
Besondere Stärken
  • Therapie für Kinder, Jugendliche und Familien

  • Elterntermine als Teil der Arbeit

  • Einzel-, Video- und Gruppenangebote

Psychotherapie für Kinder, Jugendliche, Familien, Gruppen Stuart Massey Skatulla

4,713 Bewertungen
Luisenstraße 51c, 63067 Offenbach am Main, Deutschland
Geeignet für
Kinder und Jugendliche mit ÄngstenFamilienbezogene therapeutische UnterstützungEinzel-, Video- oder Gruppensitzungen

Die Praxis von Stuart Massey Skatulla richtet sich an Kinder, Jugendliche, Familien und Gruppen. Unterstützt werden unter anderem Menschen mit sozialer Phobie, Depressionen, Zukunftsängsten, Panikattacken, Selbstwertproblemen und Angststörungen. Das Angebot umfasst Einzel- und Videositzungen, Gruppenstunden sowie Gespräche mit Eltern. Die Arbeit kann damit auch die Familiensituation einbeziehen, insbesondere wenn Kinder oder Jugendliche betroffen sind. Für den Besuch ist ein Termin erforderlich. Die Räume verfügen über einen rollstuhlgerechten Eingang und rollstuhlgerechte Sitzgelegenheiten.

Dr. Serkan Het - Praxis für Psychotherapie, Paartherapie und Coaching, Frankfurt am Main#10
Besondere Stärken
  • Beratung auf drei Sprachen

  • Psychotherapie und Paartherapie

  • Supervision und Coaching

Dr. Serkan Het - Praxis für Psychotherapie, Paartherapie und Coaching

4,614 Bewertungen
Gräfstraße 41, 60486 Innenstadt I, Deutschland
Geeignet für
Psychotherapie bei seelischer BelastungPaar- und EhetherapieCoaching und Supervision

Dr. Serkan Het führt eine Praxis für Psychotherapie, Paar- und Ehetherapie, Supervision, Coaching und psychologische Begutachtung. Das Angebot richtet sich an Menschen mit seelischem Leiden, psychischen Störungen, Beziehungsproblemen oder Arbeitsstress.

Die Praxis informiert über therapeutische Arbeit und Methoden und begleitet auch komplexe Themen wie Trauma oder Depressionen im Rahmen von Verhaltenstherapie. Gespräche sind auf Deutsch, Englisch und Türkisch möglich. Für den Besuch wird eine Terminvereinbarung empfohlen. Der Kontakt kann telefonisch, per E-Mail oder über ein vertrauliches Formular erfolgen.

Der Vergleich auf einen Blick

#AnbieterBewertungRezensionenIdeal für
#1Praxis für Psychotherapie (HeilprG) und Coaching Frankfurt Dr. rer. nat. Thorsten Büsser 5,028Coaching bei beruflichen oder persönlichen Umbrüchen
#2Dipl.-Psych. Christian Ferreira de Vasconcellos 4,937Schematherapie in der Gruppe
#3Coaching Frankfurt am Main | Psychotherapie Dr. rer. nat. Eileen Wollburg, Dipl.-Psych 4,840Business Coaching und Persönlichkeitsentwicklung
#4Nova Zentrum für psychische Gesundheit im Kindes- und Jugendalter 4,821Psychologische Unterstützung für Kinder und Jugendliche
#5Psychotherapeut Privatpraxis – Kinder- & Jugendpsychologe – Elterncoaching – Online-Therapie 4,816Einzel- oder Gruppentherapie
#6Psychotherapie für Kinder und Jugendliche Privatpraxis Miriam Hoff 5,010Psychotherapie für Kinder und Jugendliche
#7Praxis Akrami 5,010Einzeltherapie in privater Praxis
#8Psychotherapiezentrum Frankfurt I 4,524Einzel- und Gruppentherapie kombinieren
#9Psychotherapie für Kinder, Jugendliche, Familien, Gruppen Stuart Massey Skatulla 4,713Kinder und Jugendliche mit Ängsten
#10Dr. Serkan Het - Praxis für Psychotherapie, Paartherapie und Coaching 4,614Psychotherapie bei seelischer Belastung

Führen Sie ein Unternehmen?

Unternehmen eintragen

Jugendpsychologen in Frankfurt am Main auf der Karte

Die ausgewählten Praxen und Zentren liegen in Frankfurt am Main. Konkrete Stadtteilcluster sind nicht verlässlich ausgewiesen. Einige Angebote arbeiten vor Ort, andere ergänzen die Begleitung durch Video- oder Online-Sitzungen. Wählen Sie den Ort deshalb nach erreichbarer Fahrstrecke und benötigter Kontinuität. Bei Wohnortwechsel oder größerer Entfernung kann ein digitales Angebot die weitere Begleitung erleichtern, sofern es zum Anliegen passt.

Welche psychologischen Angebote für Jugendliche gibt es?

  • Kinder- und JugendpsychotherapieMehrere Praxen begleiten Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene bei psychischen Belastungen.
  • Elterncoaching und ElterngesprächeEltern werden je nach Profil beraten, einbezogen oder bei der Unterstützung im Alltag begleitet.
  • EinzeltherapieEinzelgespräche werden unter anderem bei Ängsten, Depressionen, Selbstwertproblemen und belastenden Lebensphasen angeboten.
  • GruppentherapieEinige Profile verbinden Einzelarbeit mit Gruppensitzungen oder bieten Schematherapie in der Gruppe an.
  • Video- und Online-SitzungenVideositzungen und Termine per Video erweitern bei mehreren Angeboten die möglichen Settings.
  • Familienbezogene UnterstützungFamiliengespräche, Elterntermine und Beratung zur Familiensituation ergänzen die Arbeit mit jungen Menschen.

So vergleichen Sie Angebote für Kinder und Jugendliche

  1. Alter und Anliegen abgleichenFragen Sie, für welches Alter das Angebot vorgesehen ist und ob Ängste, Depressionen, Selbstwertprobleme oder andere Themen passen.
  2. Rolle der Eltern klärenErkundigen Sie sich, ob Elterntermine, Beratung oder Gespräche zur Familiensituation vorgesehen sind.
  3. Setting auswählenVergleichen Sie Einzel-, Gruppen-, Video- und Vor-Ort-Sitzungen und fragen Sie nach der empfohlenen Form.
  4. Therapeutischen Ansatz erfragenKlären Sie, ob etwa Schematherapie, Gesprächstherapie oder ein anderer ausdrücklich beschriebener Ansatz verwendet wird.
  5. Kontinuität organisierenFragen Sie, ob bei Wohnortwechsel oder größerer Entfernung eine Online-Fortführung möglich ist.

Häufige Fragen

Werden Eltern in die Behandlung einbezogen?

Das hängt vom Angebot ab. Miriam Hoff nennt die Einbeziehung und Beratung von Eltern. Stuart Massey Skatulla beschreibt Gespräche mit Eltern und familienbezogene Unterstützung. Andere Praxen setzen den Schwerpunkt stärker auf Einzel- oder Gruppentherapie.

Gibt es Videositzungen für Jugendliche?

Ja. Stuart Massey Skatulla bietet Einzel- und Videositzungen an. Das Nova Zentrum nennt Termine vor Ort oder per Video. Ob ein digitales Setting im konkreten Fall geeignet ist, sollte im Erstkontakt geklärt werden.

Welche Themen werden häufig genannt?

Die Profile nennen unter anderem Ängste, soziale Phobie, Depressionen, Panikattacken, Selbstwertprobleme und schwierige Lebensphasen. Die passende Anlaufstelle hängt davon ab, welches Anliegen im Vordergrund steht.

Gibt es Angebote für junge Erwachsene?

Ja. Die Privatpraxis Miriam Hoff richtet sich an Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene. Die Praxis von Herrn Szuwart verbindet Angebote für Kinder und Jugendliche mit Psychotherapie für Erwachsene.

Ähnliche Ratgeber